Свежие новости

в доме Творчества имени В. Высоцкого состоялась презентация сборника «Война глазами детей».

25 июня 2017 года в доме Творчества В. Высоцкого состоялась презентация сборника «Война глазами детей».


Ребята и педагоги театральной студии «Образ», члены ЮР ТО «Серебро слов» с первой минуты погрузили всех гостей в атмосферу первого дня, того дня, когда объявили о том, что началась война. «Я так хочу, чтоб умерла война…» звучало со сцены. Девушки провожали мужчин на фронт и так хотелось услышать «Хрупкую бабочку тишины». Но война лютовала и уже «Ленинград обжигала зима…» и по заснеженным проулкам «Бродило детство посреди войны».


Победу ковали все. И в тылу тоже. «У войны не женское лицо» - звучало со сцены. О том, как в тылу ждали долгожданные письма с фронта рассказывали ребята.

Но победа уже близка и фронтовые истории рассказывали зрителям пришедшие с фронта солдаты. Сердце сжималось, когда представлялись картины этой страшной войны. И вот долгожданная победа, фрицев ведут по Красной площади. Радостная весть передавалась из уст в уста, но многие не вернулись с фронта, многие матери не дождались своих сыновей. И радость перемешивалась с горем, когда мать получала похоронку.


Дух победы витал в воздухе, и зрители слышали не рев снарядов, а гром, первый гром победной весны.


Подрастающее поколение закончило презентацию своим обращением к взрослым. Ребята не по-детски говорили взрослым о том, что историю нужно сохранить для подрастающего поколения: «Через 10 лет нам исполнится по 20. Именно мы будем писать историю для своих потомков. Разве сможем мы это сделать? Как известно, нет будущего у того, кто не помнит своей истории. Взрослые, уважаемые взрослые, помогите нам сохранить историю! Чтобы спустя много - много лет уже наши дети смогли гордиться своими корнями»


Закончили презентацию празднуя победу. Зрители окунулись во времена 1945 года, когда вся страна праздновала победу. «Ах эти тучи в голубом» - звучало со сцены.


Презентацию подготовили:

Руководитель театральной студии «Образ» Марина Куцева

Преподаватель театральной студии «Образ» Полина Гвоздева

Студенты театральной студии «Образ»: Наталья Гегер, Татьяна Грицай, Антон Сацко, Александра Мызина, Екатерина Дасова, Александр Лабко, Михаил Куцев, Олеся Омельченко, Иван Буслаев, Ксения Коновка

Члены ЮР ТО «Серебро слов»: Андрей Лахно, Олег Бухенко, Наталья Гегер, Александр Ли

Оператор музыки: Александр Петренко


На презентации присутствовали:

автор обложки сборника Татьяна Коль

авторы произведений, вошедшие в сборник: Ирина Бабич, Олег Бухенко, Наталья Гегер


На презентации прозвучали песни в исполнении Марины Куцевой и Андрея Лахно

«Бьётся в тесной печурке огонь» - музыка Константин Листов, слова Алексей Сурков

«Кукушка» - автор Виктор Цой

«Звезды» - автор Владимир Высоцкий

«Баллада о матери» - музыка Евгений Мартынов, слова Андрей Дементьев

«За того парня» - музыка Марк Фрадкин, слова Роберт Рождественский

«Тучи в голубом» Вальс из кинофильма «Московская сага» Музыка Александра Журбина, Слова Василия Аксёнова и Петра Синявского


P.S. Презентация состоялась. Выражаем особую благодарность всем участникам

P.S.S Видео выложим позднее

О сборнике:


Как объяснить ребенку – зачем? Зачем люди начинают войны? Как под этим чистым, целомудренным небом может жить жестокость и насилие?  Как объяснить ребенку, зачем одни люди могут убивать других? Может быть, потому что не слышат друг друга, не понимают друг друга? Зачем люди начинают войны? Быть может, разучились прощать? У взрослых нет ответа. Никто не может этого понять.


Рано или поздно, любая война заканчивается. Мы пережили тяжёлую, страшную трагедию под названием Великая Отечественная Война. Огромная душевная рана в человеческих сердцах не затянулась до сих пор. Рано или поздно, любая война заканчивается. И тогда люди понимают, что все это не имело никакого смысла. Им нужен мир. Всегда. Чтобы жить, расти, воспитывать детей, чтобы любить и быть счастливыми. Мир – чтобы строить мир! Чтобы жить в мире с собой и окружающими. Людям нужен мир! И чтобы сохранить мир, нужна память о войне. Нужна нашему подрастающему поколению, чтобы не допустить больше страданий и боли. О великом подвиге наших отцов мы знаем по рассказам ветеранов. И с каждым годом вместе с ветеранами от нас уходит память о тех днях. Самый лучший способ оставить память в сердцах людей и передать ее подрастающему поколению  – это слова. Слова, сплетенные в поэтические строки, предложения, историю…


На страницах сборника ведется диалог двух поколений – детей 20-ого и 21-ого веков. Произведения юных авторов наполнены осмысленностью, болью. Произведения взрослых авторов наполняют страницы сборника памятью о прошлом.  Великой благодарностью к прошлому, светлой памятью к будущему, наполняют произведения детей двух поколений это сборник.


С теплом, автор составитель сборника Наталья Гегер

-------------------------------

( фото отчёт, как всегда в нашем архиве)

Нет комментариев

Добавить комментарий