Свежие новости

14 сентября 2019 года на Большой Сцене Городского сада Краснодара состоялся финал V краевого конкурса "Мой Краснодар, тебя я песней славлю!".

Открывало финал выступление
народного самодеятельного коллектива – ансамбля народного танца «Сударушка» под знаменитую «Оду о любимом городе» Виталия Кеворкова.
С приветственным словом к участникам на торжественном открытии конкурса выступили:
- Заместитель Председателя городской думы Краснодара, заместитель Секретаря Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Дмитриевич Недилько,
- Депутат городской думы Краснодара Владимир Александрович Марянян,
- Председатель жюри конкурса – заслуженный деятель культуры Кубани, носитель почетного звания «Духовное имя Кубани», академик Международной академии поэзии, член Союза писателей России – поэт Владимир Афанасьевич Архипов,
- Председатель жюри конкурса в вокальных и музыкальных номинациях – солист Краснодарской Краевой филармонии, заслуженный артист России, вице-президент фонда Шаляпина - Александр Иванович Плахтеев,
- Председатель орг. комитета конкурса, председатель комитета по Патриотическому, эстетическому и нравственному воспитанию граждан Политического совета местного отделения партии «Единая Россия», председатель Краснодарской региональной общественной организации по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство поколений» Инна Казимировна Силенок.
По традиции Плахтеев Александр Иванович исполнил песню «Краснодарский вальс» сл. В. Бакалдина, муз. Г. Рывкина. Более 700 человек вышли а финал конкурса в 8 номинациях. Прозвучало более 40 премьер стихов о Краснодаре и более 20 премьер песен о Краснодаре. Большинство из них написано именно к конкурсу "Мой Краснодар, тебя я песней славлю". Коллективы и солисты детских садов, школьники, студенты, молодежь, зрелые авторы и исполнители и авторы и исполнители старшей возрастной категории воспевали любимый город новыми песнями и уже полюбившимися песнями известных кубанских авторов. Благодаря конкурсу удалось насобирать 98 песен о Краснодаре написанных за последние более чем 100 лет. В том числе к конкурсу за пять лет были написаны 45 песен. В этом году в конкурсе принимали участие поэты и музыканты из 7 муниципальных образований Краснодарского края, а также из Адыгеи. Вела конкурс Татьяна Ильинична Переверзева.
Пять лет назад к Конкурсу Андрей Борисович Мамот написал песню "Это наш Краснодар". Она была опубликована в нотном сборнике "Мой Краснодар, тебя я песней славлю", выпущенном по результатам первого конкурса. Ее выучил и исполнил хор ветеранов Западного округа "Кубаночка" на втором конкурсе в 2016 году. Андрей Мамот ушел из жизни, и осталась его песня, которую в этом году в финале вновь исполнил хор "Кубаночка" уже памяти автора. Участники и гости финала конкурса почтили память Андрея Мамота минутой молчания. В номинации на лучшее исполнение песни о Краснодаре малым вокальным коллективом наиболее часто в этот раз звучала песня "Краснодарская улица Красная" Пономаренко - Доризо. Приятно было познакомить исполнителей - коллектив детского сада №105 с автором песни "Наш Краснодар-Екатеринодар" Анатолием Поляковым прямо после их выступления. Они нашли песню в нотном сборнике и выучили, а автора раньше не видели. А Анатолий Александрович по традиции привез на конкурс свой коллектив - хор ветеранов "Огонек", и они исполняли его песни о Краснодаре. Награждение победителей и гала- концерт состоится в День города Краснодара 21 сентября с 13.00 у библиотеки им. Некрасова.

Нет комментариев

Добавить комментарий